Другие виды спорта
Главные новости

Белорусский пловец Бокий завоевал 21-е золото Паралимпийских игр в карьере

Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал 21-е золото Паралимпийских игр в карьере, установив абсолютный рекорд среди мужчин.

Сегодня, 3 сентября, 30-летний спортсмен стал чемпионом Паралимпиады-2024 в Париже на дистанции 200 метров комплексным плаванием в классе S13, в которой выступают атлеты с лёгкой степенью нарушений зрения. Бокий преодолел дистанцию за 2 минуты и 2,03 секунды, установив мировой рекорд. Серебряным призёром стал француз Алекс Портал с результатом 2:06,66. Бронзовую медаль завоевал россиянин Владимир Сотников (2:10,56).

Игорь Бокий по общему количеству золотых наград летних Паралимпийских игр уступает только американской пловчихе Трише Зорн, в активе которой 41 медаль.

Бокий стал пятикратным чемпионом турнира в Париже. Ранее белорусский пловец выиграл на дистанциях 100 м баттерфляем, 100 м на спине, 400 и 50 м вольным стилем.

Паралимпиада-2024 в Париже завершится 8 сентября. В соревнованиях участвуют 88 российских атлетов, которые выступают в нейтральном статусе.