В Бразилии думают о повышении налогов на БК

Отрасль опасается роста нелегального сектора.

Бразильское правительство рассматривает увеличение налоговых сборов с индустрии онлайн-ставок. Это может быть сделано, чтобы компенсировать возможную отмену налога на трансграничные финансовые операции в размере 3,5%.

Минфин Бразилии подсчитал, что в случае отмены сбора на международные переводы государству надо будет собрать порядка 77% ежемесячного дохода легальных БК (291 миллион долларов). Сейчас месячный доход местных лицензированных букмекеров составляет 380 миллионов долларов. 

Каждый месяц бразильцы делают ставки на 5,25 миллиарда долларов, говорят данные местного Центробанка. Примерно 7% от этой суммы идёт платформам ставок на спорт. Почти половину своих доходов —  42% — БК платят в казну.

Индустрия беттинга выступила резко против потенциального повышения своего налогового бремени. В Национальной ассоциации игр и лотерей (ANJL) считают такой рост налогов экономически необоснованным. Бразильский институт ответственной игры (IBJR) предупредил, что лицензированные операторы уже сталкиваются с высокими налогами. В организации обращают внимание, что введение дополнительных сборов может принести пользу нелегальным операторам.

По оценкам отрасли, нелегальные платформы привлекают более половины всех ставок в Бразилии. А это более 5,1 миллиарда долларов в год по текущему курсу.  Налоги с этих сумм не платятся.

Источник: Yogonet