PARI: Team Liquid — главный претендент на чемпионство на The Lima Major по Dota 2

22 февраля стартует первый в сезоне мейджор по Dota 2, который пройдет в Перу. На The Lima Major 2023 отобрались 18 коллективов из шести регионов — они были поделены на две группы, из которых в плей-офф выйдет по шесть команд. Букмекерская компания PARI открыла линию на победителя The Lima Major 2023. 

Главным претендентом на трофей аналитики PARI считают Team Liquid. Коллектив стал чемпионом европейского региона, не проиграв по ходу первого сезона ни одного матча и отдав соперникам только две карты. В межсезонье Liquid подписала бывшего мидера Team Secret Михала Nisha Янковски, который значительно усилил команду. Большинство экспертов и комментаторов сходятся во мнении, что именно Liquid выглядит самой сильной командой турнира. Поставить на чемпионство коллектива можно с коэффициентом 3.50.

На второе место в списке фаворитов аналитики PARI поставили действующих чемпионов The International — Tundra Esports. Первый сезон DPC у коллектива выдался не столь впечатляющим. По ходу региональной лиги Tundra уступила всем другим топовым европейским коллективам, которые отобрались на мейджор, в том числе и Team Liquid со счетом 0:2. Tundra была близка к тому, чтобы пропустить The Lima Major, так как была вынуждена участвовать в переигровках за слот вместе с OG и Entity. Однако после первого сезона DPC ростер смог реабилитироваться на внесезонном турнире, где стал чемпионом, переиграв в финале Team Spirit. Вероятность триумфа Tundra на мейджоре в Перу эксперты оценивают коэффициентом 5.80.

Замыкает тройку номинальных фаворитов мейджора еще одна команда из Европы — Gaimin Gladiators. В своем регионе коллектив занял второе место. После The International 2022 ростер сменил мидера — вместо BOOM к команде присоединился опытный Quinn из Северной Америки. Как отмечали сами участники Gaimin Gladiators, эта замена стала настоящим усилением для коллектива. Шансы команды на чемпионство в Перу эксперты оценивают коэффициентом 7.30. Последнюю команду из Европы — Entity — аналитики считают крепким середняком и дают коэффициент 13.00 на ее победу на мейджоре. 

Что касается коллективов из СНГ, тот тут аналитики прежде всего выделяют Team Spirit (коэффициент 7.30) и BB Team (7.80). Последние стали чемпионами первого сезона DPC, выиграв все свои матчи и отдав соперникам только две карты. Состав BB Team полностью обновился после провала на TI — в новый ростер вошли молодые звездные игроки, которых многие считают лучшими в регионе на своих позициях, а также опытный TORONTOKYO из Team Spirit, пересевший с мида на «пятерку» ради этого состава. Единственной уязвимостью BB Team считается нестабильность ее молодых игроков на LAN-чемпионатах. 

В свою очередь Spirit стала второй в рамках первого сезона DPC — единственное поражение ростер потерпел как раз в матче против BB Team. Перед стартом сезона Spirit впервые за полтора года провела замену в составе — вместо TORONTOKYO к составу присоединился молодой Larl, однако дебют игрока в новой команде получился не самым ярким. Несмотря на это, эксперты ставят Spirit выше BB Team. Это во многом связано с хорошей адаптацией Spirit к LAN-турнирам, к тому же Spirit является действующим чемпионом последнего мейджора. 

А вот третью команду из СНГ — HellRaisers — аналитики относят к списку аутсайдеров, полагая, что ей будет сложно даже выйти из группы. Коллектив приедет в Перу с заменой — уже после завершения первого сезона DPC из состава из-за внутренних разногласий ушел керри Daxak. В качестве стендина на мейджоре за HR выступит керри OG Артем Yuragi Голубев. Вероятность того, что HR с заменой смогут стать чемпионом The Lima Major, оценивается коэффициентом 201.00.

По мнению аналитиков PARI, коллективы из Китая на турнире будут выглядеть менее перспективно, нежели команды из Европы. Лидером среди китайских составов эксперты считают Team Aster (коэффициент на победу 8.50), которая заняла второе место в первом сезоне DPC, проиграв только один матч. Чемпион региона PSG.LGD расположилась чуть ниже в предиктах экспертов. Это связано с тем, что коллектив выступит на мейджоре без своего офлейнера, который не смог отправиться в Перу из-за визовых проблем. При этом по ходу DPC именно «тройка» команды на сигнатурной Marci была одним из ключевых факторов успеха PSG.LGD. Из-за этого эксперты дают коэффициент 9.00 на чемпионство китайского лидера. 

Другие два коллектива из Китая, по мнению аналитиков, сложно отнести в категорию реальных претендентов на трофей: Team Knights, которая была собрана с нуля перед стартом этого сезона, получила коэффициент 17.00, а EHOME, пробившийся на мейджор через переигровки, удостоился котировок 38.00. 

Из двух североамериканских команд аналитики больше верят в Shopify Rebellion (бывший состав EG), хотя коллектив занял только второе место в своем регионе. К тому же на всех LAN-чемпионатах в прошлом сезоне этот ростер неизменно проваливался. Однако эксперты дают котировку 10.00 на то, что опытный состав Shopify Rebellion станет чемпионом The Lima Major. А вот в перспективах TSM на мейджоре аналитики сомневаются (коэффициент на победу 45.00).

Тем, кто любит рисковать, стоит присмотреться к двум командам из Южной Америки — Evil Geniuses (бывший состав Thunder Awaken) и beastcoast. Еще несколько лет назад этот регион считался слабейшим в мире, однако на последнем The International сразу две команды оттуда вошли в топ-8. Оба коллектива в рамках первого сезона DPC показали достаточное количество необычных стратегий и героев, которые не использовались в других регионах. К тому же для EG и beastcoast это будет домашний мейджор, поэтому командам должна помочь поддержка болельщиков и отсутствие необходимости в акклиматизации. На чемпионство Evil Geniuses аналитики дают коэффициент 25.00, а шанса на трофей beastcoast котируются за 51.00.

Аналитики PARI совсем не верят в перспективы команд из Юго-Восточной Азии. После The International 2022 в регионе прошел масштабный решафл, который негативно отразился на большинстве коллективов региона. Бывшие лидеры ЮВА — Fnatic и BOOM — не только не прошли на мейджор, но и вылетели во второй дивизион. В Перу Юго-Восточную Азию будут представлять Execration (коэффициент на победу 61.00), Talon Esports (коэффициент на победу 101.00) и Geek Slate (коэффициент на победу 251.00).

The Lima Major 2023 пройдет в Перу с 22 февраля по 5 марта. Ивент начнется с группового этапа, который продлится до 26 февраля. Все матчи в рамках этой стадии пройдут в формате best-of-2. Плей-офф стартует 28 февраля. Участники будут бороться за призовой фонд в размере $500 тысяч и DPC-очки, необходимые для попадания на The International. 

Добавить Legalbet в избранные источники: