RWA: из-за нелегальных азартных игр австралийский бюджет может недополучить 6,67 миллиарда долларов

Количество офшорных сайтов продолжает расти.

Незаконные азартные игры могут стоить австралийскому бюджету в период с 2022-го по 2027-й до 6,67 миллиарда долларов, говорится в отчёте «Анализ рынка офшорных ставок Австралии за 2023 год». Половина средств придётся на прямые неуплаченные налоги (3,35 миллиарда). По прогнозам, валовый игровой доход (GGR) индустрии в 2023 году составит 7,85 миллиарда долларов.

Офшорные операторы остаются более привлекательными для клиентов, поскольку они предлагают более конкурентоспособные цены и не обеспечивают таких строгих правил защиты прав потребителей, как лицензированные операторы, указывают авторы исследования из Responsible Wagering Australia (RWA).

В настоящее время объём нелегального рынка в год составляет более 1,1 миллиарда долларов, около 15% от общего рынка азартных игр в стране, причём показатель снижается из года в год. Так, в прошедший отчётный период чуть более 92% онлайн-рынка приходилось на легальных операторов, тогда как в 2017-м их доля не превышала 82%.

Количество офшорных сайтов для ставок, активно нацеленных на австралийских игроков, за последние 4 года увеличилось с 47 до 84, включая те, которые позволяют делать ставки с помощью криптовалют.

Кай Кантуэлл, генеральный директор RWA, комментируя исследование, заявил, что будущие реформы отрасли должны быть сосредоточены на искоренении офшорного рынка.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: