Боков: «Акинфеев — это русский Буффон, даже лучше»

Голкипер может играть и до 50 лет, считает специалист.

Российский тренер Максим Боков рассказал Legalbet о главной мотивации вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева продолжать играть на высоком уровне без участия в еврокубках.

«Пока ноги держат, есть желание, пусть играет. Главная мотивация для Игоря — быть первым! Каждый год показывать и доказывать это. 

Когда он станет тренером? (смеётся). Он уже им является. Молодые вратари на него смотрят, он их учит своей игрой, показывает, как надо действовать в воротах. Тренер больше рассказывает, а не показывает. Поэтому Акинфеев уже делится своим опытом. Молодые вратари всегда у него спрашивают совет. Игровые моменты, психологические, он с удовольствием им подсказывает. Акинфеев — это русский Буффон, даже лучше.

Легко может играть ещё лет 10. Раньше, когда выступал за сборную, были серьезные нагрузки, большое количество матчей. Сейчас время на восстановление больше, и шансы увеличить продолжительность своей карьеры повышаются», — сказал Боков Legalbet.

Акинфеев является рекордсменом чемпионатов России по футболу по количеству сыгранных матчей за один клуб. В составе ЦСКА во всех турнирах российский вратарь провёл 736 игр.

Также Акинфеев является десятикратным обладателем приза «Вратарь года» имени Льва Яшина. Игорь занял 15-е место в списке лучших вратарей 2001—2011 годов по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Шестикратный чемпион России и победитель Кубка УЕФА 2004/2005, бронзовый призёр чемпионата Европы-2008 в составе сборной России. 

Читайте также:
Добавить Legalbet в избранные источники: