Борец Беленюк принёс Украине первое золото на Олимпиаде в Токио

Он является депутатом Верховной рады.

Украинец Жан Беленюк стал олимпийским чемпионом в Токио (Япония) в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг. В финале он победил Виктора Лоринца из Венгрии со счётом 5:1. Для Украины это золото стало первым на Олимпиаде-2020.

Бронзовые медали достались немцу Денису Максимилиану Кудле и сербу Зураби Датунашвили.

Беленюк не только действующий спортсмен, но также является депутатом Верховной рады.

На этих Играх сборная Украины занимает 37 место в медальном зачёте. У них в копилке одно золото, одно серебро и семь бронзовых наград.

До этого российский борец греко-римского стиля Артём Сурков проиграл в схватке за бронзовую награду египтянину Мохамеду Ибрагиму Эль-Сайеду. При этом российский вольник Заур Угуев выступит в финале, а Артур Найфонов поборется за третье место.