Чепалова: «Спортсменов нужно оставить в покое — пусть они все участвуют в Олимпиаде. Нельзя путать политику и спорт»

Трёхкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира по лыжным гонкам Юлия Чепалова высказалась об участии российских спортсменов в Олимпийских играх-2024 в нейтральном статусе.

Ранее президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер назвала российских атлетов, которые решили выступить на Олимпиаде в Париже, «командой бомжей без флага, гимна и болельщиков». 

«У меня двоякое отношение: ехать стоит, но я не понимаю, зачем ставят палки в колёса, путают спорт и политику. Спортсменов нужно оставить в покое — пусть они все участвуют, я не представляю международный спорт без России. Люди тренировались, готовились, шли к этому годами, может, у них не будет второго шанса. Думаю, что в России за редким исключением все их поддержат.

Принимать решение должны спортсмены, лично я никого осуждать не буду. Может, им будет тяжело, но думаю, что эта тема раздута, причём международными организациями, потому что сами спортсмены всегда нормально относились друг к другу. Нельзя путать политику и спорт», — цитирует Чепалову ТАСС

В декабре Международный олимпийский комитет (МОК) допустил российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх-2024 в нейтральном статусе и только в индивидуальных дисциплинах. Позже россиянам и белорусам запретили участвовать в церемонии открытия турнира. 

Олимпиада-2024 пройдёт в Париже с 26 июля по 11 августа. 

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: