Червиченко: «Для меня Максименко — номер один, но с хорватами может пригодиться опыт Гильерме»

Специалист считает обоих лучшими голкиперами России.

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко прокомментировал Legalbet решение главного тренера сборной России по футболу Валерия Карпина не вызывать в расположение национальной команды вратаря московского «Динамо» Антона Шунина, который защищал ворота в матче с Бельгией (0:3) на Евро-2020.

«Я считаю, что из всех вратарей, которые присутствовали в составе сборной на Евро, Шунин был самым слабым. И сейчас мы видели, какой «лохматый гол» он пропустил за свой клуб. Думаю, что Шунин — нормальный вратарь, но не более того. То, что должен тянуть хороший вратарь, он тянет, там, где надо спасать, героизм проявлять — для этого Максименко в сборной, ну и Гильерме. Я считаю их лучшими вратарями по фактуре, да по всему! 

Для меня, конечно, Максименко — номер один, но у Гилермье больше опыта и, может быть, в игре с хорватами нужен именно он.

Песьяков, думаю, вызван только потому, что он для Валеры, наверное, какой-то талисман. Он у него в воротах стоял и «Ростове», и в «Спартаке». Ну, если так комфортно, то почему нет. Ведь Черчесов умудрялся постоянно вызывать в сборную Семёнова с Кудряшовым. У каждого тренера свои любимцы» — сказал Червиченко.

РФС опубликовал расширенный список футболистов, которых новый главный тренер вызвал для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира-2022. Вместе с голкипером Шуниным в него также не вошли двое участников минувшего Евро — нападающий «Зенита» Артём Дзюба и форвард «Спартака» Александр Соболев.

Дебютный матч при Карпине сборная России проведёт 1 сентября против Хорватии в Москве на стадионе «Лужники». 4 сентября национальная команда отправится на выезд в Никосию на игру с Кипром, а 7 сентября россияне в Москве на «Открытии Банк Арене» встретятся с Мальтой. 

После трёх игр сборная России занимает второе место в группе Н, лидирует — Хорватия. Из группы на ЧМ выйдет только одна команда.

Читайте также:

Червиченко: «Табу что ли такое или какой-то фетиш, что Черышев в сборной?»

Уткин — об отсутствии Дзюбы в сборной России: «Если столб придёт в себя, он появится»

Добавить Legalbet в избранные источники: