Джокович установил абсолютный рекорд по числу финалов турниров «Большого шлема»

Серб лишь раз проигрывал в решающем матче на «Уимблдоне».

Фото: IMAGO/Schreyer

Вторая ракетка мира Новак Джокович обыграл итальянца Янника Синнера, занимающего восьмое место в рейтинге АТР, со счётом 6:3, 6:4, 7:6 (7:4) и вышел в финал «Уимблдона». 

Сербский теннисист в девятый раз в своей карьере сыграет в решающем матче турнира в Лондоне, а в общей сложности это будет его 35-й финал турниров «Большого шлема». Это абсолютный рекорд как среди мужчин, так и среди женщин. 

На один финал от Джоковича отстаёт американка Крис Эверт, её соотечественница Сирена Уильямс сыграла в 33 решающих матчах турниров «Большого шлема». На счету Мартины Навратиловой 32 финала, по 31 разу в решающих матчах мэйджоров играли Штеффи Граф и Роджер Федерер. В активе Рафаэля Надаля 30 финальных матчей на ТБШ. 

Новак Джокович выиграл семь из восьми предыдущих финалов на «Уимблдоне». Единственное поражение серб потерпел в 2013 году от британца Энди Маррея (4:6, 5:7, 4:6).

За победу в нынешнем розыгрыше турнира «Большого шлема» в Лондоне Джокович сыграет либо с третьей ракеткой мира россиянином Даниилом Медведевым, либо с лидером мирового рейтинга Карлосом Алькарасом из Испании. 

Читайте также: