Олимпиада

Дзюдоист Башаев завоевал бронзу на Олимпиаде в Токио

Россиянин одолел украинца Хаммо.

Российский дзюдоист Тамерлан Башаев завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в весовой категории свыше 100 кг. В схватке за третье место россиянин одолел украинца Якова Хаммо.

В полуфинале соревнований Башаев уступил грузину Гураму Тушишвили, а в четвертьфинале Башаев одолел двукратного олимпийского чемпиона и десятикратного чемпиона мира француза Тедди Ринера.

Эта медаль стала для российских дзюдоистов третьей на Олимпиаде в Токио. Ранее по бронзе завоевали Мадина Таймазова (до 70 кг) и Нияз Ильясов (до 100 кг).

Российские атлеты не могут выступать на Олимпиаде под флагом и гимном своей страны из-за санкций со стороны CAS, которые были приняты после многочисленных нарушений антидопинговых правил.

На Играх россияне принимают участие под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.