Ефимова и Чикунова остались без медалей на дистанции 100 метров брассом на Олимпиаде в Токио

Золото выиграла американская спортсменка.

Российские пловчихи Евгения Чикунова и Юлия Ефимова заняли четвёртое и пятое места соответственно на дистанции 100 метров брассом на Олимпийских играх в Токио. Время Чуриковой составило 1.05,90, Ефимова финишировала с показателем 1.06,02.

Золото завоевала американка Лидия Элис Якоби (1.04,95). Серебряную медаль выиграла пловчиха из ЮАР Татьяна Шёнмакер (1.05,22), бронза досталась также представительнице США Лилиан Кинг (1.05,54).

Российские атлеты не могут выступать на Олимпиаде под флагом и гимном своей страны из-за санкций со стороны CAS, которые были приняты после многочисленных нарушений антидопинговых правил.

На Играх россияне принимают участие под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.