Егоров: «Мы ничего не делаем, чтобы в РПЛ стали лучше судить»

Экс-арбитр раскритиковал российский судейский корпус.

Бывший футбольный арбитр Игорь Егоров в разговоре с корреспондентом Legalbet заявил, что судьям в Российской премьер-лиге (РПЛ) не хватает квалификации.

«Сейчас квалификации судьям не хватает, отсюда и столько ошибок. VAR частично себя оправдывает, кто следит за спорными эпизодами у мониторов не должны главному судье советы раздавать! Их задача пригласить судью на просмотр, а он уже сам решит.

Сергей Иванов в центральном матче тура «Спартак» — «Динамо» откровенно поплыл, но главный арбитр не имеет права на 85-й минуте быть уставшим, но случилось то, что случилось. Минимальный контакт в штрафной, такие фолы и в центре поля не всегда свистят. Но у меня другой вопрос, а что вы хотели? Как работают учебные центры по подготовке футбольных судей? Школы есть в Москве и в Петербурге, в нашей полосе нет ничего, чтобы судейский корпус развивался.

В регионах большая проблема с обучением. Хотим квалифицированных судей, но мы ничего не делаем, чтобы в РПЛ стали судить лучше, а потом возмущаемся. Когда будут выделять деньги на это, так и результат появится. А сейчас качество арбитров ухудшилось, если сравнивать, как обслуживали матчи лет 10 назад», — сказал Егоров Legalbet.

В конце второго тайма центрального матча тура РПЛ «Спартак» — «Динамо» (3:3) на 88-й минуте произошёл спорный момент игры. Главный арбитр встречи Сергей Иванов после видеопросмотра назначил пенальти в ворота «Динамо» за фол Эли Дасы на Романе Зобнине в штрафной. Нападающий красно-белых Александр Соболев реализовал свою попытку и спас «Спартак» от поражения в дерби.