Другие виды спорта
Горячая новость

Экс-первый вице-президент ВФЛА Сильнов: «Понятия не имею, жив ли Чёгин»

Тренера дисквалифицировали пожизненно.

Бывший первый вице-президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Андрей Сильнов не знает, жив ли тренер по спортивной ходьбе Виктор Чёгин.

«Жив ли Чёгин? Понятия не имею. Чем он занимается и когда в последний раз слышал что-то про него? Не могу вам сказать, не знаю», — сказал Сильнов корреспонденту Legalbet.

В 2016 году в ВФЛА пожизненно дисквалифицировали Чёгина за нарушение антидопинговых правил. Спортсмены Чёгина выигрывали медали Олимпиад и чемпионатов мира. Многие из них позже стали фигурантами допинговых дел. С 2005 по 2015 год за применение допинга получили бан более 25 ходоков, тренировавшихся у Чёгина.

В 2018-м сотрудники РУСАДА узнали, что Чёгин тренировал ходоков сборной команды России на сборе в Кыргызстане. Из-за этого в Международной ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запретили пятерым россиянам выступить в командном чемпионате мира в нейтральном статусе.

В 2020-м у РУСАДА возникли подозрения, что Чёгин тренировал ходоков сборной России на сборе в Сочи. Но антидопинговый координатор ВФЛА Роберт Попов заявил, что тренера нет в официальных списках.

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая сказала «Спорт-Экспрессу», что в организации «не испытывали иллюзий, что после акции в Кыргызстане двухлетней давности он перестанет работать». По её словам, несколько источников Агентства подтвердили присутствие Чёгина на сборе в Сочи. После инцидента тренер пропал из инфополя.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: