Елена Чайковская отреагировала на высказывания Плющенко о судействе на юниорском чемпионате России
Чайковская вспомнила похожую ситуацию из карьеры самого Плющенко.
Главный тренер сборной России по фигурному катанию Елена Чайковская выступила в защиту судей юниорского чемпионата России–2023 в Перми, которых подверг критике Евгений Плющенко. Двукратный олимпийский чемпион и тренер в собственной академии «Ангелы Плющенко» заявил, что его воспитанниц Софью Титову и Веронику Жилину оценивали предвзято. Чайковская отметила, что ошибки в короткой программе не позволили юным фигуристкам занять более высокие места по итогам всего турнира.
Сейчас с его учениками произошла такая же ситуация. Никакой предвзятости со стороны судейства нет. Все ждали его девочек, и очень жаль, что они не смогли откатать короткую программу на все 100 процентов. Всегда очень важна короткая программа, где нужно занять место как можно выше, потому что в произвольной догонять очень сложно. Если вы не откатали на 100 процентов короткую, то какие баллы вы хотите получить? Ничего предвзятого тут нет», — цитирует Елену Чайковскую Sport24.
По итогам короткой программы на турнире в Перми Софья Титова занимала 16 место, а Вероника Жилина – девятое. После произвольной программы Жилина поднялась на вторую строчку, а Титова стала четвёртой.
Евгений Плющенко раскритиковал судейство на юниорском чемпионате России и пригрозил уходом своих воспитанниц в одну из европейских национальных федераций.
Читайте также: