Елистратов: «Валиева на Олимпиаде психологически не справилась»

Не хватило ментальной выдержки.

Чемпион Олимпиады-2014 по шорт-треку Семён Елистратов рассказал о важности психологической подготовки спортсменов к большим стартам.

«Хотел бы вернуться к вопросу Камилы Валиевой, которая заняла четвёртое место на личном турнире в Пекине. Что требовалось от Камилы? Да и от меня что требовалось? Что требуется от любого спортсмена, который приезжает на Олимпийские игры? Показать лучший результат? Правильно! Когда вы приезжаете на такие крупные соревнования, вы должны быть к ним готовы, в том числе психологически.

На Олимпиаде может случиться всё, что угодно. Когда происходит то, что происходило с Валиевой, я сидел и понимал, что она психологически не справилась. Она была психологически не готова к этой ситуации. Вот и всё.

Психология в большом спорте очень важна. Это одно из упущений в российском спорте в целом. Мы тренируем тело, а головы никто не тренирует. Нам рассказывают, как прыгнуть, как быстро бежать. А вы думаете, что нас учат, как справлять с такими ситуациями на Олимпийских играх? Вы думаете, мы это тренируем? Нет, мы не тренируем», — приводит слова спортсмена «Матч ТВ».

17 февраля Валиева заняла четвёртое место в турнире одиночниц на Олимпиаде в Пекине, лидируя после короткой программы.

В Пекине Елистратов выиграл бронзу на дистанции 1500 м, а также занял четвёртое место в составе мужской эстафеты.

Шипулин: «Ждём Большунова и Устюгова в биатлоне с распростертыми объятиями»