Фетисов: «ЧМ без России — это хрень. В 1977-м мы обыграли Канаду 11:1, тогда были настоящие чемпионаты мира, а сейчас пусть играют сами как хотят»
Вячеслав 12 раз играл на ЧМ.
Олимпийский чемпион и депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов высказался об отсутствии российской сборной на
— В мае в Латвии и Финляндии пройдёт ЧМ по хоккею, который изначально должен был пройти в России. Подобные турниры без участия российской сборной — это вообще что?
— Это хрень. Мне это вообще не интересно.
Я отыграл 12 чемпионатов мира. Моя карьера в сборной началась в 1977 году, когда на ЧМ в Вену приехали канадские профессионалы с шапкозакидательскими настроениями. Тогда в первом официальном матче мы обыграли команду Фила Эспозито (сборную Канады) со счётом 11:1.
Тогда это было интересно, это были настоящие чемпионаты мира. А сейчас пусть играют сами как хотят», — приводит слова Фетисова «Аргументы и Факты».
IIHF отстранила сборные России и Беларуси от участия в международных турнирах в феврале прошлого года, а 22 марта 2023-го продлила отстранение до конца сезона-2023/24. Таким образом, российские и белорусские хоккеисты пропустят чемпионат мира-2023, который пройдёт в Латвии и Финляндии.
Читайте также: