Хоккей
Горячая новость

Финляндия выиграла золото домашнего ЧМ по хоккею, обыграв в финале канадцев

Взяли реванш за прошлогоднее поражение.

Сборная Финляндии обыграла Канаду 4:3 ОТ (0:0, 0:1, 3:2, 1:0) в финале домашнего чемпионата мира.

Основное время закончилось со счётом 3:3. За две с половиной минуты до финальной сирены канадцы проигрывали 1:3.

За финнов дубль оформил Микаэль Гранлунд (45-я и 46-я минуты), ещё по голу на счету Джоэла Армиа (55) и Сакари Маннинена (66). В составе Канады отличились Дилан Козенс (24-я минута), Зак Уайтклауд (58), Максим Комтуа (59).

Финляндия оформила «золотой дубль» в 2022-м году после победы на Олимпийских играх в Пекине и взяла у Канады реванш за поражение в финале ЧМ-2021. Год назад канадцы выиграли в решающем матче (3:2 ОТ).

В матче за третье ЧМ-2022 Чехия обыграла США со счётом 8:4, забросив шесть шайб в третьем периоде.

Лучшим бомбардиром турнира стал форвард сборной Чехии Роман Червенка, набравший 17 (5+12) очков в 10 матчах.