Глава USADA выразил надежду на быстрое и открытое слушание по делу Валиевой

Чиновник поблагодарил WADA за аппеляцию на решение РУСАДА.

Глава антидопинговой службы США (USADA) Трэвис Тайгарт поддержал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) по делу Камилы Валиевой. По мнению Тайгарта, это было необходимо для восстановления доверия к существующей в мире антидопинговой системе.

«Это должно было быть сделано для того, чтобы восстановить некоторое доверие к глобальной антидопинговой системе, и мы очень благодарны за это. Теперь давайте надеяться, что слушание будет быстрым и открытым для общественности, чтобы спортсмены, чьи мечты висят на волоске, могли поверить в конечный результат, каким бы он ни был, и что скоро можно будет восстановить справедливость», — цитирует Тайгарта USA Today.

Расследование нарушений антидопинговых правил российской фигуристкой Камилой Валиевой началось после завершения командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде-2022, победу в котором одержали российские спортсмены. На время разбирательств Международный олимпийский комитет объявил итоги соревнования предварительными и отложил церемонию награждения.

В январе дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА признал Валиеву невиновной в нарушении, при этом не отрицая наличие запрещённых веществ в пробе спортсменки.

WADA не согласилось с решением РУСАДА о невиновности Валиевой в употреблении допинга и подало апелляцию в CAS.

Читайте также: