IBU не будет возвращать российских биатлонистов на международные соревнования после заявления МОК

Однако в долгосрочной перспективе организация готова пересмотреть своё решение.

Международный союз биатлонистов (IBU) пока не собирается допускать российских спортсменов к участию в соревнованиях под эгидой организации.

«Мы, конечно, приняли к сведению недавнее коммюнике МОК. Что касается ситуации с участием российских спортсменов, то конгресс IBU в сентябре прошлого года принял очень чёткое решение не допускать участия каких-либо российских  спортсменов или официальных лиц в наших международных соревнованиях до тех пор, пока не изменятся обстоятельства. Эти меры были приняты для защиты целостности наших соревнований и безопасности наших спортсменов. Конечно, в долгосрочной перспективе IBU открыт для диалога о том, как реинтегрировать российских спортсменов в наши соревнования, но, учитывая текущую ситуацию на Украине, причины, которые привели к решению конгресса, всё ещё действительны и ещё не пришло время пересматривать это решение», — приводит ТАСС заявление организации.

В сентябре конгресс IBU продлил отстранение российских спортсменов от участия в международных турнирах из-за ситуации в Украине и приостановил членство Союза биатлонистов России (СБР) в организации. 

25 января в Международном олимпийском комитете (МОК) сообщили, что рассмотрят возможность допуска российских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: