«Им придётся дальше утверждаться в роли предателей». Иванова — о нейтральных российских атлетах на ОИ

Знаменитая гимнастка поделилась мнением.

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова высказалась на тему критериев допуска российских атлетов на Олимпийские игры.

«Я спортсменов очень понимаю и величайше сочувствую. К сожалению, они попали в такой период жизни. Ну, трудная ситуация у страны. Нас пытаются поставить на колени. И как так можно – соглашаться?

В спорте задействованы особые люди. С момента, когда ты заходишь в зал маленькой девочкой, тебя формируют как сильную, ловкую, непреклонную. Человека, заточенного на конкуренцию. И вот такая, самая мощная прослойка в обществе «ляжет». Скажет: а мы поедем. Без флага, как серые мыши. Понять это ещё могу, но согласиться – нет. Вижу глаза ребят, взять нашу родную гимнастику – больших мастеров, волейболистов, шахматистов, понимаю их настроения.

Преклоняюсь перед Карякиным, который сразу отказался участвовать (в турнирах под нейтральным флагом). Когда узнала, что он из Крыма, то поняла, что в него изначально заложена принципиальная позиция.

Я бы не вводила категорический запрет [на участие россиян под нейтральным флагом]. Мне бы хотелось увидеть эту пятёрку ползающих спортсменов. Думаю, уважения они не вызовут. Это станет сродни бегству артистического мира.

Самое мерзкое – они будут понимать, что по возвращении у них нет перспектив здесь. И начнут говорить всякую дрянь, плакать, им придётся дальше утверждаться в роли предателей. И они останутся второсортными людьми на всю жизнь и за рубежом. Там же тоже понимают, что такие продались. Думаете, у кого-то много уважения из тех, кто сбежал сейчас?» — заявила Иванова в интервью «Спорт-Экспресс».

28 марта исполком МОК рекомендовал допустить российских спортсменов к международным стартам в нейтральном статусе, однако это не касается командных видов спорта, а также представителей силовых ведомств и атлетов, поддержавших СВО на Украине.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: