Испанская федерация футбола отстранила от работы двух высокопоставленных чиновников из-за обвинений по делу Рубиалеса о поцелуе футболистки Эрмосо

Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) решила отстранить от работы спортивного директора сборной страны Альберта Луке и директора департамента маркетинга Рубена Риверу. Об этом сообщает Marca.

Оба функционера находятся под следствием по делу бывшего главы федерации Луиса Рубиалеса о «сексуальном насилии и принуждении» в отношении футболистки национальной команды Дженнифер Эрмосо. RFEF отстранила Луке и Риверу от их должностей после того, как прокуратура запросила по 1,5 года лишения свободы для каждого из них. Специалисты отстранены от любой деятельности, связанной со сборной Испании и федерацией. 

Альберт Луке — известный в прошлом футболист, выступавший за «Малагу», «Депортиво», «Ньюкасл» и «Аякс». На его счету также 16 матчей за сборную Испании. 

Отмечается, что аналогичный запрос от прокуратуры поступил в адрес бывшего сотрудника RFEF Хорхе Вильды, который сейчас работает в федерации футбола Марокко. Ранее Королевская испанская футбольная федерация объявила, что проведёт проверку для установки всех ответственных в неправомерном поведении или решениях. 

Напомним, в августе 2023 года женская сборная Испании впервые в истории выиграла чемпионат мира. На церемонии награждения Луис Рубиалес поцеловал в губы футболистку национальной команды Дженнифер Эрмосо. Полузащитник позже заявила, что не давала на это согласия. 

Вскоре Рубиалес был отстранён от футбольной деятельности на 90 дней, а позже функционер покинул пост президента RFEF. Впоследствии ФИФА отстранила 46-летнего испанца от любой футбольной деятельности на три года. 

В среду, 27 марта, стало известно, что испанская прокуратура запросила для Луиса Рубиалеса 2,5 года лишения свободы. 

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: