Как России выйти в плей-офф Евро-2020: оцениваем шансы

Нужна минимум ничья с Данией.

Как должна сыграть Россия и ее соперники в заключительных матчах группы В, чтобы Дзюба и Ко вышли в 1/8 финала?

Если коротко: чтобы пройти дальше, России нужна минимум ничья с Данией. При проигрыше придется считать голы, и из-за 0-3 против Бельгии в первом туре шансов будет минимум.

Теперь разберемся во всех раскладах.

Когда играют?

Два матча, которые определят участников плей-офф от Группы В, начнутся в одно время: понедельник, 21 июня, 22:00 МСК.

Россия — Дания. Стадион “Паркен”, Копенгаген.

Финляндия — Бельгия. Стадион “Газпром Арена”, Санкт-Петербург.

Бельгия уже вышла

Обыграв Данию 2-1 накануне, Бельгия обеспечила себе выход из группы.

Самый неблагоприятный (и маловероятный) расклад: даже если фавориты ЧЕ проиграют дебютантам из Финляндии, а Россия выиграет у Дании, Бельгия будет выше России по разнице мячей.

Если Россия выиграет у Дании

Тут все просто: Россия выходит, и почти наверняка со второго места в группе.

Возможен редкий сценарий: если финны вдруг обыгрывают Бельгию. Тогда Россия будет третьей по разнице мячей между тремя командами, набравшими по 6 очков.

С третьего места выходят 4 команды из 6 групп, и для этого достаточно набрать 4 очка.

Если Россия и Дания играют вничью

Если в Копенгагене играют вничью, а Бельгия не проигрывает Финляндии, Россия выходит со второго места. Если финны выигрывают, то Россия выходит с третьего места с четырьмя очками.

Если Россия проигрывает Дании

Если россияне уступят датчанам, а финны не проиграют бельгийцам, сборная России финиширует на последнем месте в группе.

Если команда России проиграет, а Бельгия победит, то россияне займут либо четвертую, либо третью строчку. Если при таких результатах команда Станислава Черчесова уступит с разницей больше чем в 1 мяч, то Россия точно остановится на четвертой позиции. Если россияне проиграют ровно в 1 гол, начиная со счета 1:2 (2:3, 3:4 и т.д.), то точно займут третье место по итогам группового этапа, но сказать, хватит ли команде 3 баллов для выхода в плей-офф, пока невозможно. Если же сборная России при таких результатах уступит с точным счетом 0:1, то ее итоговое положение (третье или четвертое место) будет зависеть от того, с каким счетом бельгийцы победят финнов. Если команда Роберто Мартинеса разгромит сборную Финляндии как минимум в 4 мяча, то Россия займет третью строчку. Если бельгийцы выиграют в 1 или 2 гола, россияне будут четвертыми. Если команда Бельгии победит ровно в 3 мяча, то сравнение россиян и финнов сначала пойдет по количеству забитых голов во всех матчах группового этапа, затем по количеству побед, дисциплинарных очков и позиции в рейтинге.

Итог простой: России нужна минимум ничья с Данией в матче на стадионе в Копенгагене, который пройдет без зрителей из России из-за санитарных ограничений. Игра начинается 21 июня в 22:00, прямой эфир — на Первом канале.