Эксклюзив

Канчельскис: «Правда о матче России и Испании на ЧМ-2018 ещё выйдет наружу»

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис рассказал о своём отношении к победе сборной России над Испанией на чемпионате мира-2018.

Ранее 55-летний экс-футболист «красных дьяволов» заявлял, что встреча команд на стадии 1/8 финала носила договорной характер.

— Вы в одном интервью рассуждали по поводу матча Россия — Испания на чемпионате мира-2018 и объясняли, что всё было предрешено до игры. Вы тогда искренне радовались выходу сборной в четвертьфинал?

— Естественно, а как иначе? Я знаю, как всё было. То, что произошло, уже произошло. Обратно уже не вернёшься, а сборная вышла в четвертьфинал.

Во-первых, это был шаг вперёд и толчок популяризации футбола в стране. Если бы мы тогда не обыграли Испанию — как мы это сделали — это другой вопрос — отношение к футболу стало бы ещё хуже. Оно и так было не очень хорошее. И когда команда вышла в четвертьфинал, она многих развернула лицом, положительно настроила к футболу. Это самое главное.

О способе достижения этого результата история уже умалчивает. Кто-то верит [в то, что матч был договорным], кто-то не верит, но правда ещё выйдет наружу. И это ещё много-много будут обсуждать. Но в тот момент было очень хорошо и правильно, что мы прошли дальше. Для развития и популяризации футбола это классно, — сказал Канчельскис в интервью журналисту Legalbet Анару Ибрагимову для канала «Вынеси мяч!» в VK.

Напомним, основное и дополнительное время матча между сборными России и Испании в 1/8 финала чемпионата мира-2018 завершилось вничью 1:1. Испанцы вышли вперёд на 12-й минуте благодаря автоголу Сергея Игнашевича, а команда Станислава Черчесова отыгралась на 41-й минуте после того, как Артём Дзюба реализовал пенальти. В послематчевой серии 11-метровых россияне оказались точнее — 4:3. Игорь Акинфеев отразил удары Коке и Яго Аспаса.

В четвертьфинале домашнего чемпионата мира сборная России уступила Хорватии (2:2, 3:4 пен), которая впоследствии дошла до финала турнира, где проиграла Франции со счётом 2:4.