Касаткина – о выходе в третий круг «Уимблдона»: «Я одна из самых везучих игроков здесь, учитывая обстоятельства на турнире в этом году»

Многие матчи второго круга турнира были перенесены из-за дождя.

Фото: Rob Prange/Keystone Press Agency

Российская теннисистка Дарья Касаткина, занимающая десятое место в мировом рейтинге, высказалась о выходе в третий круг «Уимблдона». 

Во втором раунде турнира «Большого Шлема» в Лондоне россиянка обыграла Джоди Бёррэдж со счётом 6:0, 6:2.

«Благодарю за радушный приём на центральном корте в Великобритании. Очень рада снова быть здесь. Что касается матча, то сопернику было тяжелее справиться с таким давлением. Я понимаю, каково это – играть дома, на центральном корте, на «Уимблдоне». Огромное давление.

Было видно, что в начале матча ей было тяжело с этим справиться. Если честно, я тоже сильно нервничала, потому что на центральном корте сногсшибательная атмосфера. К этому невозможно подготовиться. Это очень тяжело. Но мне удалось чуть лучше справиться с этим, к тому же на мне было не так много давления.

Повлиял ли на мою уверенность выход в финал в Истборне? Конечно, играть в финале за неделю до «шлема», да и вообще выход в финал придаёт уверенности. Это приятно, но в то же время физически изматывает. Целую неделю проводишь на корте, а потом сразу игра на «Большом шлеме». Непростое испытание, но я справилась.

Психологически мне хорошо даётся, когда надо играть много матчей. Это придаёт уверенности.

Я уже сыграла здесь два матча и мне повезло с расписанием – после каждого матча есть день отдыха. Думаю, я одна из самых везучих игроков здесь, учитывая обстоятельства на Уимблдоне в этом году», – сказала Касаткина на послематчевой пресс-конференции.

В следующем круге «Уимблдона» Касаткина сыграет либо с белоруской Викторией Азаренко, либо с Надией Подороской из Аргентины. 

Отметим, что сегодня, 5 июля, организаторы турнира в Лондоне перенесли 10 из 18 матчей второго круга из-за дождя. 

Читайте также: