Футбол

Кавазашвили: «Моё признание в футболе пришло после пропущенного мяча от Пеле»

Советская команда проиграла дома бразильцам в 1965 году.

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили рассказал о товарищеском матче против Бразилии и пропущенном мяче от Пеле.

Бразильский нападающий скончался 29 декабря на 83-м году жизни.

«Какие впечатления остались от игры против Пеле? Тот матч остался в памяти на всю жизнь. Я вышел на второй тайм при счете 0:2 в пользу бразильцев. Я был уверен, что не пропущу. Чувствовал себя прекрасно. Когда Пеле вышел со мной один на один, я был более чем уверен, что смогу накрыть мяч. Совершив прыжок, я услышал, как хлопают болельщики, причём наши! Поднимаю глаза, мяч в воротах.

Как он смог мне забить этот мяч, который я уже накрывал двумя руками, загадка для меня по сей день. Этот момент я вспоминаю с большой гордостью. Моё признание в большом футболе пришло после пропущенного гола от Пеле», — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».

4 июля 1965-го сборная СССР проиграла в Москве Бразилии (0:3) в товарищеском матче. Кавазашвили вышел на замену во втором тайме. Пеле сделал дубль.

Читайте также: