Другие виды спорта
Горячая новость

Казахстанский бегун Коблов: «В Казахстане многие путают лёгкую атлетику с художественной гимнастикой и триатлоном»

Беседа с легкоатлетом из Казахстана. 

Казахстанский бегун Дмитрий Коблов в интервью Legalbet порассуждал об отстранении российских спортсменов, смене спортивного гражданства и зарплатах в футболе. 

— Расскажите о значимости Азиатских игр в сравнении с чемпионатами мира и Олимпиадой? 

— Азиатские игры — это как Олимпийские игры, потому что там представлены все виды спорта, когда приезжаешь, живёшь в деревне, проходят раз в четыре года. Для Казахстана по важности они стоят на втором месте после Олимпийских игр, а потом уже идут чемпионаты мира. 

— Какой вид спорта в Казахстане самый популярный?

— Я даже затрудняюсь ответить на этот вопрос. 

— Футбол?

— Футбол во всём мире показывают больше всего. На чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике приходит мало народа, хотя билет бесплатный. 

— Чувствуете ли, что в Казахстане недостаточно уделяется внимание лёгкой атлетике? 

— Многие даже не знают, что такое лёгкая атлетика. Думают, что это прыгать с обручами, ленточками. Путают с художественной гимнастикой и триатлоном. В Казахстане не так массово развита лёгкая атлетика, как в других странах.

— Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене часто критикует уровень чемпионата России и призовые за турниры. Как с этим обстоят дела в Казахстане? 

— У нас за чемпионат Казахстана не платят. Если стал чемпионом, то не получаешь призовых.

— За счёт чего существовать спортсменам?

— Только за счёт зарплаты. Когда попадаешь в сборную, то там платят зарплату. В России проблему сами знаете: спортсмены не могут участвовать в международных соревнованиях. Но в Казахстане такой проблемы нет. Если у тебя хорошие результаты, то ты можешь ездить и зарабатывать деньги. 

— Как относитесь к уровню зарплат футболистов? Многие спортсмены часто выступают с критикой.

— Я с этим просто смирился. Они всегда были в футболе, а мы не можем повлиять на то, чтобы эти деньги отдавали нам. Я не могу на это повлиять, тогда зачем переживать? Но я на них и не претендую.

— Смотрите ли футбол?

— Смотрю только чемпионат мира или крупные соревнования, но я не фанат. Не смотрю внутренние матчи.

— Российский футбол может перейти в Азиатскую конфедерацию. Для многих это означает катастрофу из-за уровня футбола в регионе. Что скажете, как представитель спорта из этого региона?

— Не знаю на счёт запретов в футболе и что у них стало с зарплатами: бедствуют ли. Только им известно, для чего это нужно. Думаю, люди там не так просто сидят. Раз так считают, значит, им это выгодно. Виды спорта у нас разные. Футбол отличается от лёгкой атлетики. Не могу сказать, правильно ли они делают. В футболе очень многое зависит от денег. В Азии они не будут получать столько, как они получают в Европе. 

— Как относитесь к отстранению российских спортсменов от международных соревнований? 

— Считаю, это абсолютно несправедливо. Началось всё это давно, но теперь коснулось спорта. Это неправильно. Спортсмены не должны страдать из-за этого. 

— Общаетесь ли с кем-то из российских спортсменов? Обсуждали ли ситуацию? 

— У нас есть люди, которые выступали за Казахстан, переехали в Россию и выступают там. Общение поддерживаем, но редко, потому что практически не пересекаемся. Этот вопрос не обсуждали, но всем понятно, что это политика. Просто убрали Россию. Кому это выгодно? 

— Некоторые российские спортсмены задумываются над сменой спортивного гражданства. Как к этому относитесь? 

— Насколько знаю, спортивное гражданство сменить труднее, чем обычное. Не знаю, насколько это целесообразно.  

30-летний Коблов — участник Олимпийских игр, серебряный призёр Азиатских игр, серебряный призёр чемпионата Азии в помещении, финалист чемпионата мира среди юношей.

Читайте также: 

Добавить Legalbet в избранные источники: