Костюм Коляды был готов только за пару дней до выступления

Дизайнер поделилась секретами образов фигуристов.

Создательница костюмов российских фигуристов дизайнер Мария Евстигнеева рассказала, что образы, в которых выступают отечественные спортсмены, — результат совместной работы, часто в условиях дедлайна.

К примеру, второй вариант костюма для Михаила Коляды выпущен из ателье всего лишь несколько дней до начала сезона. «Михаил, как и все спортсмены, требователен к костюму» — подчеркнула дизайнер.

«Спортсмен даёт тему, дальше я делаю предложения и отправляю их Михаилу и хореографу. То есть это совместная работа.

Дальше примерки. Иногда я приезжаю на «Звёздный лёд». Если у меня примерка проходит, мы отправляем фотоотчет тренеру. Когда ты фотографируешь, ты видишь какие-то детали, которые не заметишь, когда видишь человека лично» — рассказала Евстигнеева сайту Olympics.com.

7-8 октября Михаил Коляда в костюме от Евстигнеевой — в красном парадном мундире Щелкунчика и Дмитрий Алиев с образом поэта в произвольной программе взяли второе и третье место соответственно на предсезонном турнире серии ISU Challenger Finlandia Trophy в финском Эспоо.

Также дизайнер рассказала о нюансах современных костюмов для фигурного катания.

«У парников костюм должен идеально сидеть по фигуре, у девочек он должен быть затянут, быть стопроцентной второй кожей, потому что во время выброса костюм может сдвинуться. У мальчиков сейчас очень много сюртуков, пиджаков. Девочкам, как я знаю, сейчас больше нравятся длинные юбки, раньше более короткие, сейчас длиннее делают», — отметила Евстигнеева.

Читайте также:

Коляда лидирует после короткой программы на мемориале Панина-Коломенкина

Коляда пропустит этап Кубка России в Сызрани

Медведевой предложили комментировать соревнования по фигурному катанию на Первом канале

Добавить Legalbet в избранные источники: