Курдин: «Овечкина пытаются подвести под то, чтобы он сказал о России что-то плохое»

Считает Александра надёжным человеком со своим стержнем.

Заслуженный тренер России Геннадий Курдин прокомментировал достижение российского форварда «Вашингтона» Александра Овечкина, который вышел на первое место по голам за один клуб (787), побив рекорд Горди Хоу (786).

«Овечкину уже 37 лет, а он всё играет на топ‑уровне. Фантастическая стабильность! И какая упёртость нужна, какое здоровье. У Овечкина, конечно, бычье здоровье. Но при этом он — режимщик. Досконально готовится, везде возит с собой тренера по физподготовке.

Когда я вижу, что Овечкин бьёт рекорд Горди Хоу, у меня возникает ещё раз гордость за наших людей. Ну, а когда Уэйн Гретцки забивал свои голы? В старинные времена, когда результативность в НХЛ была в два раза выше, а мастерство игроков сильно ниже. И амуниция вратарей — видели, какая была раньше? Посмотрите старые фотографии Владислава Третьяка, в каких он щиточках стоит».

«Что касается того, что Овечкин всю жизнь выступает в НХЛ за «Вашингтон», а в России — за «Динамо», то это тоже от человека зависит. Значит, Овечкин — домашний, семейный. У каких‑то хоккеистов есть такое, что им дали на копейку больше — и они побежали в другой клуб. Простите за выражение, но так проститутки делают. Овечкин же — надёжный по жизни. Смотрите, его пытаются подвести под то, чтобы он сейчас о России что‑то плохое сказал. А он не говорит, молодец. Своя линия есть у человека, свой стержень. Это ему и помогает в хоккее и в жизни вообще», — сказал Курдин в эфире «Матч ТВ».

Российский нападающий вышел на чистое 3-е место в списке бомбардиров НХЛ всех времён. В списке снайперов он сократил отставание от идущего вторым Горди Хоу до 14 голов. 

Читайте также: