«Ливерпуль» выпустил заявление по поводу скандала с VAR в матче АПЛ с «Тоттенхэмом»

Ранее судейский корпус Англии признал, что гол «Ливерпуля» был ошибочно отменён из-за офсайда.

«Ливерпуль» сделал официальное заявление после матча 7-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) с «Тоттенхэмом» (1:2).

«Ливерпуль» отмечает признание PGMOL (компания, отвечающая за судейство в Англии — прим.ред.) своих ошибок прошлым вечером.

Мы полностью осознаём давление, под которым работают официальные лица матча, но это давление должно быть смягчено, а не усугублено существованием и внедрением системы ВАР. Поэтому мы считаем неудовлетворительным, что не было предоставлено достаточного времени для принятия правильного решения и что не случилось последующего вмешательства в эпизод.

То, что подобные сбои уже были классифицированы как «существенная человеческая ошибка», также неприемлемо. Любые результаты должны быть установлены только путём проверки и с полной прозрачностью. Это жизненно важно для надёжности принятия решений в будущем. В ближайшее время мы изучим все доступные варианты, учитывая явную необходимость урегулирования ситуации», — говорится в заявлении мерсисайдцев.

«Тоттенхэм» обыграл «Ливерпуль» со счетом 2:1. На 34-й минуте, при счёте 0:0 нападающий мерсисайдцев Луис Диас забил гол, который был отменён из-за офсайда. Через две минуты отличился форвард лондонцев Сон Хын Мин. В первом тайме прямую красную карточку получил Кёртис Джонс, а во втором после двух предупреждений поле покинул Жота.

«Тоттенхэм» набрал 17 очков и занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Англии. «Ливерпуль» с 16 баллами идёт четвёртым.