Майоров: «Овечкин — замечательный физкультурник, но зачем о нём столько писать?»
Ветеран призвал журналистов больше говорить о российском хоккее.
Бывший капитан сборной СССР и «Спартака» Борис Майоров высказался о нападающем «Вашингтон Кэпиталз» Александре Овечкине.
Я не понимаю, почему у нас про НХЛ пишут намного больше, чем про российский хоккей. Отчёт о матче с участием «Северстали» или «Трактора» в газете не найдёшь, зато о каком-нибудь «Колорадо» и «Сент-Луисе» — миллион подробностей.
Вот в 90-е я работал в Финляндии. Так местные газеты ежедневно отдавали кучу полос под материалы о национальном чемпионате. Про НХЛ — на предпоследней странице. Скромненько — счёт да авторы голов. И это в то время, когда за океаном блистали Курри, Тикканен, Нумминен, Селянне. Глыбы!
А у нас всё наоборот. Да, сегодня в НХЛ 70 игроков из России. Из них десять — вратари. Плюс звёзды — тот же Овечкин, Малкин, Кучеров... Им нужно уделять внимание. Но и о своем хоккее давайте не будем забывать», — сказал Майоров «СЭ».
На счету 37-летнего Овечкина 812 голов в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Россиянин отстаёт от рекорда Гретцки на 82 шайбы.
Читайте также: