Матыцин — о российском спорте в условиях ограничений: «Нынешние санкции показывают, что мы идём правильным путём»

Россиян в начале 2022 года отстранили от участия во многих международных турнирах.

Министр спорта РФ Олег Матыцин высказался о перспективах развития российского спорта в условиях санкций. 

«Мы задумались в ходе диалога [на Петербургском международном экономическом форуме] о том, какой опыт есть у нас. Пришли к мнению, что мы окончательно не перестроились. У нас сложный этап переосмысления и анализа ресурсов, мы едины в понимании, что ресурсы нашей страны огромны. У нас победная история спорта, человеческий потенциал.

Новые форматы, которые предложены, по взаимодействию регионов, работе с международными организациями — это ответ на сегодняшние вызовы. Правительством РФ приняты максимальные антикризисные меры. По организации соревнований, нормативной базе, региональному законодательству. Всё направлено на то, чтобы развивать Стратегию‑2030, которая корректируется. Спорт должен стать нормой жизни и обеспечить стабильное развитие страны.

Я считаю, что для России мнение западных коллег никогда не было основанием для развития спорта. Мы сами задавали стандарты. Нынешние санкции показывают, что мы идём правильным путём. У нас громадный потенциал. Мы укрепляем систему спорта», — сказал Матыцин в эфире «Матч ТВ».

Напомним, в начале прошлого года российские спортсмены были отстранены от участия в международных турнирах из-за конфликта на Украине. 

28 марта 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допустить россиян до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Это не касается команд, спортсменов, связанных с силовыми структурами страны, и атлетов, поддержавших СВО на Украине. 

Читайте также: