Международная федерация дзюдо вручила золото ЧМ-2023 россиянину, пересмотрев результаты из-за судейской ошибки

Теперь оба спортсмена признаны победителями.

Международная федерация дзюдо (IJF) присудила золото чемпионата мира-2023 россиянину Иналу Тасоеву.

На турнире в финальном поединке в категории свыше 100 кг россиянин проиграл французу Тедди Ринеру. В одном из эпизодов боя Тасоев заблокировал и парировал атаку Ринера, но ни рефери на ковре, ни судейская комиссия не присудили российскому дзюдоисту балл за контратаку.

«Во время финала между Ринером и Тасоевым возникла ситуация, когда ни судья на ковре, ни судейская комиссия IJF не поставили никакой оценки. Тщательная экспертиза показала, что, согласно действующим правилам судейства, за контратаку Инала Тасоева могла быть присуждена оценка. Поэтому Международная федерация дзюдо объявляет обоих спортсменов победителями соревнований и присуждает Иналу Тасоеву золотую медаль и соответствующие рейтинговые очки», — говорится в сообщении на официальном сайте спортивной организации.

Чемпионат мира по дзюдо-2023 прошёл в столице Катара Дохе с 7 по 14 мая. Российские спортсмены участвовали в турнире в нейтральном статусе и завоевали две медали. Инал Тасоев стал серебряным призёром, а Арман Адамян взял золото в весовой категории до 100 кг. 

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: