«Молодёжь сейчас хилая и ранимая». Канчельскис назвал причины малого количества россиян в топ-лигах Европы
Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в разговоре с Legalbet объяснил причину небольшого количества российских футболистов в топ-лигах Европы.
— Почему сейчас так мало российских футболистов играет в топовых европейских чемпионатах? В чём главная причина такой разницы с показателями 20-летней давности?
— Много причин. Главная — ситуация, которая сейчас происходит в мире. Но если не брать её в расчёт и говорить о положении дел до всех событий, то прежние поколения были другими. У нас было другое отношение к делу. Все были здоровее. А сейчас молодёжь хилая и ранимая. Сейчас нездоровое поколение во всех отношениях. Поэтому и нет таких футболистов, как раньше.
— Что нужно сделать, чтобы российские футболисты вновь массово заиграли в Европе?
— Мы потеряли традиции, историю, систему и идеи нашего футбола. Раньше была система, была идея, и были традиции, а сейчас этого всего нет. Всё профукали. Поэтому нужно это возвращать, тогда будут перспективы и движение вперёд. Под традициями и идеей я имею в виду всё, начиная от детско-юношеского футбола, перехода в профессиональный спорт и так далее. Это всё составляющие одной системы.
В Англии, Германии, Италии все действуют по одной и той же системе, внося некоторые свои коррективы. Но там практически ничего не меняется. Поэтому они и находятся на вершине. Раньше у нас почти все играли за идею: сыграть за сборную Советского Союза — это был топ выше крыши, а сейчас этого нет, сейчас у всех на уме деньги. Когда вот эти составляющие изменятся, тогда и будут какие-то передвижки», — сказал Канчельскис корреспонденту Legalbet Александру Быкову.
В сезоне-2024/25 в топ-5 лигах Европы играет четыре российских футболиста: Матвей Сафонов («ПСЖ»), Александр Головин («Монако»), Далер Кузяев («Гавр»), Арсен Захарян («Реал Сосьедад»).
Читайте также: