Морошкин — о Гуменнике: «Я в восторге, насколько в одном человеке соединяются качества, которые помогают ему становиться лучше»

Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Хореограф Николай Морошкин высказался о победе Петра Гуменника на пятом этапе серии Гран-при России, который прошёл в Самаре.

«Я в восторге, насколько в одном человеке соединяются качества, которые помогают ему становиться лучше, показывать это людям и радовать людей. И ум, и воспитание, и мудрость, и умение собраться, чувство юмора, максимальная возможность показать всё, что ты можешь. Представляю, насколько это тяжело. Я в восторге, я поражён, я рад за Петра.

Тяжело ли шла подготовка после Красноярска? Наоборот, стало легче. После микротравмы, которая случилась, к сожалению, в момент подготовки — ещё до Красноярска, — это момент набора формы, который требует времени. К первым соревнованиям не совсем был готов, хотел пойти на самый сложный контент сразу в короткой программе, что не получилось. Сейчас чуть-чуть понизили контент прыжковый и стоимость, но это никак не повлияло на его оценки и его победу. Между этапами подготовка проходила очень хорошо, очень спокойно, и форму набрал хорошую. Пётр до последнего хотел идти на самый сложный контент, тяжело ли его останавливать? Да, потому что он максималист. Он хочет быть лучше, становиться сильнее и в хореографической части, и в технической. Но с возрастом он стал спокойнее, холоднее голова в последнее время», — сказал Морошкин для «Чемпионата».

По итогам двух программ Гуменник на этапе ГП в Самаре набрал 300,66 балла (100,79 балла — за короткую, 199,87 — за произвольную).

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: