«Нечего было терять». Калинская — о победе на старте «Ролан Гаррос»
25-я ракетка мира российская теннисистка Анна Калинская высказалась о победе над француженкой Кларой Бюрель (44-е место в рейтинге WTA) со счётом 7:6 (7:3), 7:5 в матче первого круга «Ролан Гаррос — 2024».
— Играть было не очень удобно, потому что на наш корт —14-й — можно сказать, проходной. Но очень помогло то, что в Австралии уже было правило, когда люди могут ходить во время розыгрышей. Сейчас я уже не так на это отвлекалась. Сама игра — немного качели, но я рада, что нашла свой ритм и смогла завершить.
— Вы ни разу в основной сетке «Ролан Гаррос» не выигрывали даже матча. Получается, теперь уже личный рекорд.
— Да, первый раз в основе выиграла, наконец-то! Нечего было терять.
— Это вы в целом стали лучше, конкретно к грунту в этом году лучше приспособились или что-то ещё помогло?
— Уверенности в целом стало больше, другой уровень игры. Лучше рейтинг, поэтому играю турниры крупнее, тренируюсь с девочками, которые создают более конкурентную обстановку. Если хочешь быть хорошим игроком, — а я хочу — нужно уметь играть на любом покрытии. В этом сезоне грунтовые турниры не очень сложились, надеюсь поменять это впечатление на «Ролан Гаррос». А мысли о том, что грунт — нелюбимое покрытие, я убрала. Надо исправляться, учиться играть на грунте тоже», — сказала Калинская для Sports.
Во втором круге на «Ролан Гаррос» россиянка сыграет с Бьянкой Андрееску (Канада).
Читайте также о легальных букмекерах и наших конкурсах: