Другие виды спорта

НОК Украины отказался от денег из фонда МОК после частичного допуска россиян

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины не использует средства из фонда солидарности Международного олимпийского комитета (МОК) из-за допуска российских и белорусских атлетов к некоторым международным соревнованиям.

«Она (история с фондом) была, когда россияне не были допущены, и к тому времени фонд предоставлял нам средства. Когда они были допущены к международным соревнованиям, я предложил исполкому, что если их допускают, то мы не можем брать средства в МОК. И все меня поддержали», — сказал глава НОК Украины Вадим Гутцайт порталу Tribuna.com.

Фонд солидарности был создан исполкомом МОК и Европейским олимпийским комитетом вместе с небольшой рабочей группой для оказания гуманитарной помощи членам олимпийского сообщества Украины.

Олимпиада в Париже пройдёт с 26 июля по 16 августа 2024 года. 8 декабря 2023 года МОК допустил до участия в ней россиян и белорусов, но исключительно в нейтральном статусе.

Читайте также: