НОК Украины призвал МОК тщательнее проверять позицию российских спортсменов по поводу СВО
Украинский комитет попросил МОК изменить правила.
Министр молодежи и спорта Украины, президент Национального олимпийского комитета страны Вадим Гутцайт призвал Международный олимпийский комитет (МОК) и спортивные федерации тщательнее проверять россиян по поводу их позиции относительно СВО.
«Мы видим, что они всё еще допускают спортсменов, как Смирнову, которая поддерживает военные действия и провоцирует соперников. Это только первый и, к сожалению, не последний случай такой провокации. Потому я уже связался с МОК и попросил изменить правила для спортсменов из таких стран. Нам сегодня через руководство международных федераций нужно решить эту проблему (с рукопожатиями), чтобы наши спортсмены могли спокойно участвовать в международных соревнованиях и добиваться квалификации на Олимпийские игры. Возможно, они будут пытаться провоцировать нас, например, предлагать пожать руку или совершать другие действия, которые мы можем воспринять как провокацию. Мы готовим письмо с просьбой изменить некоторые правила, чтобы наши спортсмены могли не приветствовать соперников», — добавил министр молодежи и спорта Украины.
Ранее министерство молодежи и спорта Украины сняло запрет на участие украинских атлетов в международных соревнованиях со спортсменами из России и Белоруссии, выступающими в нейтральном статусе.
Читайте также: