«Обидно очень, у меня полкарьеры просто убили». Меньков — о санкциях World Athletics

Спортсмену не объясняли причину недопуска к стартам.

Чемпион мира в прыжках в длину Александр Меньков считает, что санкции Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) сильно повлияли на его карьеру.

«Я часто вспоминаю свою победу на чемпионате мира, которая случилась десять лет назад. Очень яркие были ощущения. Моя карьера была на взлёте, я мог бы еще многого достигнуть, думаю, если бы нас не убрали в ноябре 2015 года. Обидно очень, у меня половину карьеры просто убили.

После всего этого очень сложно искать мотивацию, тренироваться многие годы в ожидании международных стартов. Ты только ждёшь, а измученный организм спрашивает: «А тебе не надоело все это?»

Никто мне так ни разу не объяснил, почему я остаюсь без нейтрального статуса и возможности выступать на международных стартах. Я каждый год отправлял заявку в нашу федерацию. А потом спрашивал, почему у меня опять нет допуска, на что получал только заверения в том, что они работали, пытались и хотели. На этом всё и заканчивалось.

Ни на одну мою заявку не было ответа из World Athletics, только в 2017 году незадолго до чемпионата мира меня допустили на остаток сезона. А потом тишина», – рассказал ТАСС Меньков.

World Athletics в ноябре 2015 года из-за допингового скандала приостановила членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в своей организации и лишила российских спортсменов международных стартов. С марта 2017 года отдельные российские легкоатлеты при условии получения нейтрального статуса вернули себе возможность выступать на турнирах за рубежом. 

Меньков, не имеющий дисквалификаций за нарушение антидопинговых правил, последний раз выступал на международных стартах в сезоне-2017. 

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: