Почти треть положительных допинг-проб в России связана с употреблением загрязнённых биодобавок

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова заявила, что загрязнённые биологические активные добавки (БАДы) стали причиной обнаружения допинга в пробах спортсменов в 30% случаев.

«Мы проводим тщательный анализ нарушений антидопинговых правил, сейчас уже завершаем эту работу. Могу сказать, что где-то в 30% случаев, когда в допинг-пробах обнаружены запрещенные вещества, речь идёт о загрязнённых биологических активных добавках. Грустная статистика, конечно.

Не так давно мы одну биологическую активную добавку отправили на анализ в лабораторию, откуда нам пришёл ответ, что в ней было обнаружено сразу три класса запрещенных веществ. Сейчас идут дальнейшие разбирательства», — сказала Логинова ТАСС.

Российское антидопинговое агентство на протяжении нескольких лет не рекомендует спортсменам употреблять БАДы.

Читайте также: