Португалия обыграла Словению по пенальти, имея трёхкратное преимущество по ударам в створ и 72% владения мячом

Сборная Португалии обыграла Словению в матче 1/8 финала чемпионата Европы. Встреча прошла на «Франкфурт Арене» во Франкфурте-на-Майне.

Итоговый счёт

Основное и дополнительное время игры завершилось вничью 0:0, а в серии пенальти португальцы победили со счётом 3:0.

Кто забил голы

В послематчевой серии 11-метровых свои попытки реализовали Криштиану Роналду, Бруну Фернандеш и Бернарду Силва. У словенцев забить не сумели Йосип Иличич, Юре Балковец и Беньямин Вербич — их удары парировал португальский голкипер Диогу Кошта, который стал первым вратарём в истории чемпионатов Европы, отразившим три удара из трёх в серии пенальти.

Пенальти

В этом матче был назначен пенальти в ворота сборной Словении на 105-й минуте за фол на Диогу Жоте. Удар Роналду с «точки» парировал словенский голкипер Ян Облак.

Дальнейшее расписание победившей команды

В четвертьфинале чемпионата Европы-2024 сборная Португалии сыграет с Францией. Матч состоится 5 июля.