Президент Федерации тяжёлой атлетики России: «Участие наших сильных спортсменов не входит в планы диктаторов большой политики Запада»

Функционер раскритиковал IWF.

Президент Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов осудил Международную федерацию тяжёлой атлетики (IWF) за проводимую политику по отношению к российским спортсменам.

«Российские штангисты выполняли и выполняют все условия для участия в международных соревнованиях. ФТАР своевременно сделала все заявки и выполнила все требования по участию наших атлетов. Но участие наших сильных спортсменов, видимо, не входит в планы диктаторов большой политики Запада. Из-за неспособности победить нас на помосте возникают неспортивные попытки и искусственные причины для недопуска — как выясняется, ещё и незаконные, что неоднократно подтверждено решениями Спортивного арбитражного суда (CAS).
Документ пришёл в субботу, 13 мая, поздно вечером, в понедельник мы его перевели и передали всем заинтересованным лицам. Требованием IWF было вернуть подписанную декларацию 15 мая до 18:00. Нам отпустили восемь часов на то, чтобы мы приняли решение. Ознакомившись с переведёнными на русский язык документами, ни один российский тяжёлоатлет до сих пор не подписал унизительную декларацию с дискриминационными критериями допуска на соревнования IWF. Спустя почти два месяца после «рекомендаций» МОК, 12 мая, исполком IWF принял решение допустить россиян и белорусов до турниров в нейтральном статусе, но установив только для нас новые, особенные, несправедливые критерии «приемлемости» и назвав их справедливыми»,  — заявил Агапитов для «Р-Спорт».

Российские тяжёлоатлеты не стали подписывать декларацию для допуска на этап Гран-при IWF на Кубе, который состоится в Гаване с 8 по 18 июня. Ранее Международная федерация тяжёлой атлетики допустила россиян и белорусов до турниров в нейтральном статусе, установив для спортсменов критерии «приемлемости» — одним из них стало подписание «деклараций» о политических взглядах.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: