Россиянин Куцков дважды поднялся на подиум на этапе «Формулы-4» в Саудовской Аравии

Фото: пресс-служба команды Altawkilat Meritus.GP

В Саудовской Аравии состоялся четвёртый этап «Формулы-4». Заезд прошёл на набережной одного из крупнейших городов страны — Джидде. В этой серии принимает участие Кирилл Куцков — первый в истории российский чемпион мира по картингу.

В квалификации Куцков показал второе время, уступив менее 0,3 секунды сербскому пилоту Андрею Петровичу. На старте первой гонки россиянин откатился на четвёртое место, пропустив допустившего фальстарт Федерико Аль-Рифая и Оскара Вурца, сына австрийского экс-пилота «Формулы-1» Александера Вурца.

Спустя некоторое время Куцков контратаковал Вурца. Россиянин выскочил из слипстрима и пошёл в атаку по внешней траектории первого поворота. Кирилл сумел поравняться с соперником и вырваться на более выгодную линию во втором повороте. Клетчатый флаг Куцков принял третьим, однако Аль-Рифай за фальстарт был оштрафован пятью секундами. В итоге россиянин оказался вторым, а победа досталась Петровичу.

Во второй гонке Куцков, несмотря на более изношенные, чем у соперников, шины, также поднялся на подиум. Россиянин стартовал шестым, но уже на первом круге поднялся на пятое место. Затем он опередил Лауру Вилларс и Сауда Аль-Сауда, прорвавшись на третью позицию. Первым же стал Файсал Алькаббани, который превзошёл в очной дуэли Омара Альдереяане.

К финальному заезду Куцков сохранил свежий комплект резины и был одним из быстрейших пилотов на трассе. Россиянин прорвался на третье место и вплоть до последнего круга прессинговал шедшего вторым Сакера Альмаошерджи. Однако уже после гонки судьи оштрафовали Кирилла пятью секундами за обгон за пределами первого поворота, и в финальной классификации россиянин откатился на шестую позицию. Первым во второй раз в рамках этапа стал Андрей Петрович.

Несмотря на пенализацию, четвёртый этап стал для Кирилла Куцкова лучшим в рамках сезона «Формулы-4» Саудовской Аравии. Россиянин по-прежнему сохраняет шансы на место в топ-3 по итогам чемпионата.

До конца первенства осталось два этапа — первый из них пройдёт 1 апреля, а финал первенства — 6 апреля. Главными претендентами на чемпионство остаются Андрей Петрович и Федерико Аль-Рифай.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: