Самарский губернатор: «Лада» вернулась в элиту российского хоккея, где и должен быть наш прославленный клуб»

Тольяттинская команда будет выступать в Восточной конференции.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал возвращение тольяттинской «Лады» в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ).

«Поздравляю Тольятти, всех любителей хоккея нашего региона с возвращением «Лады» в КХЛ. Это долгожданное событие для Тольятти, где хоккей — спорт номер один, а хоккейный клуб «Лада» — неотъемлемая часть истории и жизни города. Это было мечтой многочисленных болельщиков клуба. Обещал тольяттинцам, что приложу максимум усилий, чтобы вернуть «Ладу» в КХЛ. Своё обещание тольяттинцам выполнил, теперь дело за клубом. Хочу поблагодарить президента страны Владимира Владимировича Путина, который уделяет больше внимание Тольятти и всей Самарской области, за поддержку и содействие в решении вопроса по возвращению «Лады» в КХЛ.

Спасибо лиге за сотрудничество и помощь в совместной работе по заявке «Лады», членам совета директоров КХЛ — за принятое решение. «Лада» вернулась в КХЛ — элиту российского хоккея, где и должен быть наш прославленный клуб. Уверен, это пойдёт на пользу развитию не только тольяттинского, областного, но и всего российского хоккея», — сказал Азаров «Матч ТВ».

13 апреля совет директоров КХЛ принял решение о включении «Лады» в список участников чемпионата в следующем сезоне. Тольяттинский клуб будет играть в Восточной конференции.

«Лада» играла в КХЛ в сезонах‑2008/09, 2009/10, а также с сезона‑2014/15 по сезон‑2017/18, после чего была исключена на основании рейтинга, который ориентировался на спортивные и экономические показатели. С 2018 года команда выступала в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ).

Читайте также: