Шарифи: «Скоро Австрия обгонит Россию по уровню, «Ред Булл» уже сейчас на голову выше всех российских клубов»

Воспитанник московского «Локомотива» отмечает деградацию чемпионата России. 

Бывший защитник «Факела» и «Штурма» Наим Шарифи, ныне выступающий за австрийский «Маркт Аллхау», в разговоре с Legalbet сравнил уровень местной лиги с чемпионатом России. 

«Я помню 2008 год, когда был чемпионат Европы. Тогда люди смеялись над Австрией, было видно, что сборная слабая, а уровень оставляет желать лучшего. Я приехал в Австрию в 2010 году и не сказать, что уровень был высоким. Из сильных команд были «Рапид», «Аустрия», «Штурм», а «Ред Булл» не был таким, как сейчас.

Но за последние 10 лет уровень просто взорвался. Катализатором всего стал «Ред Булл». Австрия маленькая страна с населением девять миллионов человек. В Зальцбурге живёт всего 200 тысяч человек! Большое количество населения не имеет значение, как многие думают.

Тенденция говорит о том, что российская лига деградирует очень быстрыми темпами. Австрия уже выше в рейтинге УЕФА. Если брать уровень сейчас, то он сопоставим с российской лигой, но только с меньшими деньгами. Но очень скоро Австрия обгонит Россию. «Ред Булл» уже сейчас на голову выше всех российских клубов», — сказал Шарифи Legalbet.

В текущем рейтинге УЕФА Австрия находится на 10-м месте, Россия располагается на 18-й позиции. 

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: