Футбол
Эксклюзив

Спортивный юрист заявил, что с «Кубани» могут снять два очка

С «Кубани» могут снять два очка за незаконное участие в матчах МЕЛБЕТ-Первой лиги 25-летнего опорника Леона Мусаева и 21-летнего вингера Игоря Волкова, заявил корреспонденту Legalbet спортивный юрист Евгений Морозов.

16 апреля в Metaratings сообщили, Мусаева и Морозова неправомерно внесли заявку на сезон. Полузащитники перешли в «Кубань» в январе 2024 года.   

«Если на футбольный клуб «Кубань» действительно наложен запрет на регистрацию новых футболистов, но их смогли заявить, то тут, конечно, есть нарушение со стороны РФС и лиги. Если было подобное решение ФИФА и оно было направлено в РФС, соответственно, их не имели право регистрировать, то КДК в праве инициировать или по запросам клубов, или самостоятельно, вопрос о неправомерном участии в матче.

Если действительно такое было, то вероятнее всего, могут снять очки во всех матчах, где приняли участие эти футболисты. При этом, не стоит забывать, что статья 125 Дисциплинарного регламента РФС содержит требования и сроки для подачи протеста в случае, если клуб считает, что в матче неправомерно принимали участие какие-либо футболисты.

Заявление с подробным изложением фактов, на которые подаётся протест, направляется в течение 72 часов с момента окончания матча в соответствующий юрисдикционный орган почтовой, факсимильной связью или по электронной почте (регламентом соревнования может быть сокращен срок на подачу протеста). Не исключаю, что «Кубань» сможет этим апеллировать, — сказал Морозов корреспонденту Legalbet Анару Ибрагимову.

«Кубань» арендовала Мусаева у «Рубина», Соколова — у «Строгино».

Мусаев сыграл в четырёх матчах за краснодарскую команду — против «Шинника» (0:2), «Арсенала» (0:0), «Родины» (0:1) и «Динамо» (1:1). Соколов — против «Шинника» (0:2), «Родины» (0:1) и «Динамо» (1:1).

В матчах с участим опорника и вингера «Кубань» набрала два очка. Последняя игра (против «Динамо») прошла 1 апреля. 

17 апреля генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов сообщил Legalbet о том, что клуб «с большой вероятностью» подаст жалобу на участие Мусаева и Соколова в матче.

После 26 матчей Первой лиги «Кубань» с 22 очками идёт предпоследней. 

Читайте также о легальных букмекерах, наших конкурсах и другие новости:

Добавить Legalbet в избранные источники: