Стрепетов: «В «Зените» Вендела никто не может заменить»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Стрепетов в разговоре с Legalbet высказался об игре петербургской команды баз травмированного 26-летнего центрального полузащитника  Вендела.

10 августа хавбек московского «Динамо» Хорхе Карраскаль сфолил на Венделе в начале второго тайма матча четвёртого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). На 52-й минуте бразильца заменили из-за полученного повреждения. «Зенит» выиграл со счётом 1:0.

«Кто может заменить Вендела? Он — основополагающий игрок «Зенита», мотор, дирижёр. Футболист, который делает рисунок игры. Стабилизирует и организует игру атаки и обороны. Можно много лестных слов сказать. Я считаю, как было в Советское время выражение, когда «Зенит» был чемпионом в 1984 году: «Зенит» с Желудковым — один «Зенит», без него — другой.

Вендел — системообразующий игрок, и на данный момент его никто не может заменить. Нет такого футболиста. Глушенков — другого плана. Клаудиньо — тоже. В нашем чемпионате никто не выполняет такой объём работы, как Вендел. Можно вспомнить лицо Сергея Семака (главный тренер «Зенита» — прим. Legalbet), когда он получил травму в матче с «Динамо». Он понял, что начнутся проблемы.

Потом ещё и ушёл Клаудиньо, который тоже создаёт проблемы сопернику. «Зенит» превратился в среднюю команду. Во втором тайме московское «Динамо» владело инициативой. Чуть была бы активнее атака.. Блестяще играл голкипер сине-бело-голубых. Латышонок спас команду, я не беру пенальти. Он решил исход этого матча», — сказал Стрепетов корреспонденту Legalbet Андрею Колосову.

12 августа главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал, что Венделу предстоит дополнительная диагностика.

В сезоне 2024/25 бразилец провёл шесть матчей во всех турнирах, забил один мяч и отдал восемь результативных передач.