Теннисист Чесноков рассказал о своей вербовке КГБ в 1980-х годах
Советский и российский теннисист Андрей Чесноков рассказал, как его во время профессиональной карьеры завербовал КГБ.
Я согласился, потому что в обратном случае вообще не смог бы выехать за границу. Но я понимал, что не буду доносить на своих товарищей. Я должен был после каждой поездки звонить и рассказывать про каждого человека, но ни разу этого не сделал. Так это и затормозилось.
Были ли из-за этого проблемы? После пары поездок без звонков этот человек пришёл на корты «Спартака» ко мне и спросил, как же так, в чём дело и почему я не звоню. В итоге всё закончилось нормально», — цитирует Чеснокова «Матч ТВ».
Андрей Чесноков является чемпионом двух турниров серии «Мастерс» в Монте-Карло (1990) и Монреале (1991), а также серебряным призёром Кубка Дэвиса-1995 в составе сборной России. Теннисист завершил профессиональную карьеру в 2000 году.
Читайте также: