Топ-клубы организовали Суперлигу и хотят запустить её в августе

ФИФА и УЕФА готовят суровейшие санкции.

Европейские топ-клубы 18 апреля официально организовали Суперлигу — альтернативный турнир, не подчиняющийся ФИФА и УЕФА. 

Участие подтвердили «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Интер», «Милан» и «Ювентус». В ближайшее время к ним должны присоединиться ещё три клуба, которые пока не назвали. А вообще команд в турнире должно быть 20, из которых лишь пять будут сменяться.

Во главе стоят президент «Реала» Флорентино Перес, Джоэль Глэйзер из «МЮ» и Андреа Аньелли из «Ювентуса». Перес станет президентом Суперлиги, Глэйзер и Аньелли — его заместителями. Деньги на начало функционирования выделил JP Morgan — один из крупнейших мировых банков.

ПСЖ, «Бавария» и другие команды Бундеслиги отказались от участия в Суперлиге. По планам создателей, новый турнир должен стартовать в августе 2021 года, пишет The New York Times.

УЕФА, ФИФА и ведущие европейские федерации и лиги (федерации футбола Англии, Испании, Италии, АПЛ, Ла Лига и Серия А) уже пригрозили серьёзными санкциями клубам Суперлиги:

Мы рассмотрим все возможные меры — как юридические, так и спортивные — на любых уровнях, чтобы не допустить этого [запуска Суперлиги]... причастным клубам будет запрещено выступать в любых соревнованиях на национальном, европейском и мировом уровнях. Игроки не смогут представлять свои национальные сборные. Мы благодарим те клубы, особенно французские и немецкие, что отказались подписываться на это. Мы призываем всех любителей футбола, фанатов и политиков присоединиться к нашей борьбе против такого проекта.


Автор: Сергей Долотов.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: