Третьяк: «В 1987-м взял у Пеле автограф»
Спортсмены встретились в Канаде.
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк рассказал о знакомстве с бразильским форвардом Пеле.
29 декабря Пеле скончался на 83-м году жизни.
«В 1987 году в Квебеке был зимний фестиваль, в рамках которого сборная СССР играла против звезд Национальной хоккейной лиги. Туда приехало все высшее руководство Канады, а также спортивные послы стран: я — от Советского Союза, Пеле — от Бразилии, от Бельгии — знаменитый велосипедист Аксель Меркс <…>
Я подошёл перед выходом к Пеле, взял у него автограф, хотя я редко беру автографы. Он мне его дал, но никакого внимания ко мне не было, так как он не знал, кто я. Ну а потом, когда мы вышли, и нас стали приветствовать, то сначала представили Пеле, и были аплодисменты. Когда же представили меня, такие овации начались, и он так посмотрел на меня. После этого он меня обнял, мы вместе сфотографировались, ему рассказали, кто я такой, мы обменялись мнениями», — сказал Третьяк ТАСС.
Пеле — лучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА и лучший спортсмен прошлого века по версии МОК. Нападающий играл за «Сантос» и «Нью-Йорк Космос».
Бразилец трижды выигрывал чемпионат мира (1958, 1962, 1970).
Читайте также: