Фигурное катание

Трусова: «Я всегда буду рисковать. Неинтересно кататься просто, как могут все»

Все стали делать упор на хореографию, заявила спортсменка.

65159ba94bf30_1695914921-5568x3712.jpegФото: Enrico Calderoni/AFLO

Серебряный призёр Олимпийских игр в Пекине в женском одиночном катании Александра Трусова рассказала, почему хочет выполнять самые сложные элементы.

— На контрольных прокатах этого года было всего четыре попытки ультра-си у девушек, ты прыгнула пять в одной программе (на Олимпиаде-2022). С чем связываешь откат?

— Думаю, все стали делать упор на хореографию, на чистоту исполнения, на саму программу. Всё-таки сейчас это оценивается лучше, чем прыжки. И, наверное, все подстроились под систему. Это выбор каждого, абсолютно, кто как считает.

Я просто такой человек, который всегда рисковал, всегда будет рисковать. На мой взгляд, неинтересно кататься просто, как могут все. Пять четверных сделать очень сложно. Для меня спорт всегда останется спортом. Посмотреть, как красиво катаешься, можно в шоу.

— Что ты почувствовала, когда исполнила пять четверных в произвольной программе на контрольных прокатах?

— На прокатах у меня всегда получается лучше, чем на соревнованиях. Шла туда не делать пять четверных — просто показать свою программу, откатать хорошо. Но не было такого, что я точно должна сейчас сделать пять четверных.

Так получилось, я, конечно, была очень рада. И мне очень было приятно, что все так отреагировали, стоя хлопали. Это все было очень приятно, но я понимала, что это не то, к чему я иду, и та цель — она не выполнена. Потому что я хотела на соревнования.

— Считаешь ли ты, что в 18 лет можно показывать такую же сложную технику, как в 16?

— Да, конечно. На Олимпиаде выступала, мне уже было 17 с половиной. И это почти 18. Я уверена, что, в принципе, все, что ты показывал в 16, в 15, можно показывать, — сказала Трусова в интервью «Okko Спорт».

Также Трусова рассказала, что отказалась надевать гипс после травмы, чтобы успеть восстановиться к Олимпиаде.

Читайте также: